Auktion: 283 / Alte und Moderne Kunst/ Maritime Kunst am 24.10.2003 Lot 268

Eduard Bargheer - Blaue Stadt II

268
Eduard Bargheer
Blaue Stadt II, 1972.
Aquarell
Schätzung:
€ 2.200
€ 2.530

Blaue Stadt II
Aquarell, 1972 .
Rechts unten signiert und datiert. Verso betitelt. Auf Aquarellbütten von La Briglia (mit Wz.). 30,3 : 42,4 cm (11,9 : 16,6 in), blattgroß.. Die stimmungsvolle südliche Stadtlandschaft in fein nuancierten Blau- und Rosétönen zeichnet sich in Farbgebung, Motiv und Komposition als typische Arbeit des Hamburger Künstlers aus. [AS]

268
Eduard Bargheer
Blaue Stadt II, 1972.
Aquarell
Schätzung:
€ 2.200
€ 2.530