Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1908

1908
Rohse, O.
Konvolut O. Rohse (3Bde.) + G. Marcks (2 Bde.). Zus. 5 Bde.
Schätzung:
€ 250
€ 483

Hack, B. und H. Schwarz (Hrsg.), Konvolut O. Rohse (3Bde.) + G. Marcks (2 Bde.). Zus. 5 Bde.. Mit 1 sign. Orig.-Holzstich von O. Rohse und zahlr. Abbildungen. Hamburg, Maximilian-Ges. 1992.OLwd. 4to. - Dabei: Benn, G., Aus dem Oratorium. Das Unaufhörliche. Mit Orig.-Holzstichen von O. Rohse. Ebd. 1971. Gepr. OPp. 4to.
Hack/Schwarz 4.75 und 4.71. - Dabei: Iona. In der Übertr. von M. Luther. Mit 9 Orig.-Holzschnitten von G. Marcks. Hamburg, Grillen-Presse (1950). Lose Lagen in OU und OPp.-Schuber. 4to. - Spindler 43,3. - 1 von 300 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. 1 Bl. mit kl. Randläsur. - Beilieg. 2 weitere Werke mit Illustrationen von O. Rohse und G. Marcks.

1908
Rohse, O.
Schätzung:
€ 250
€ 483