Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 593

593
Meyer, H.
Ostafrikanische Gletscherfahrten.
Schätzung:
€ 400
€ 410

Meyer, H., Ostafrikanische Gletscherfahrten.. Mit 3 (1 gefalt., 2 doppelblattgr.) farb. lithogr. Karten, 20 Tafeln in Heliogravüre und Lichtdruck sowie 19 Abbildungen. Leipzig, Duncker & Humblot 1890.Illustr. OLwd. 4to. XIV, 1 Bl., 376 S.
Henze II, 462. - Kainbacher I, 93,3. - Erste Ausgabe des Berichtes über die Erstbesteigung des Kilimandscharo zugleich eines der ersten deutschen Reisewerke mit fotogr. Illustrationenen. - Mit eigh. Widmung des Verfassers an den Afrika-Reisenden Paul Reichard (siehe Henze IV, 568f.). - Gebräunt und etw. fleckig. Einband etw. fleckig und bestoßen. - Exlibris für P. Reichard.

593
Meyer, H.
Schätzung:
€ 400
€ 410