Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1503

1503
Philipp IV. von Spanien
La Pompa [1651].
Kupferstich
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.950

Philipp IV. von Spanien. - La pompa della solenne entrata fatta nella citta di Milano dalla Serenissima Maria Anna Austriaca. Mit allegor. Kupfertitel (von J. Cotta nach J. C. Storer), 4 rad. Falttafeln und 16 ganzseit. Radierungen nach J. C. Storer, St. Montaltus und C. Butius, gest. von J. Cotta, G. B. del Sole und H. Quadrius. [Mailand, Malatesta 1651]. Ldr. d. Zt. Folio. 53 Bll. (st. 54, tlw. pag.)
Cicognara 1453. - Ornamentstich-Slg. Bln. 3047. - Vinet 561. - Hofer 73. - UCBA II, 1373. - Einzige Ausgabe des prachtvollen italienischen Festbuches, sehr selten. Das Werk entstand anläßlich des Mailand-Besuches von Philipp IV. von Spanien und Königin Maria Anna. Der allegorische Kupfertitel Johann Christoph Storers und seine großformatigen Radierungen nehmen Szenen der römischen Geschichte auf und legen damit bewußt Parallelen zu den Habsburgern nahe (vgl. Vinet); "many powerful plates by this South German artist who worked, for a time, in North Italy" (Hofer). - "On retrouve ici la facilité et le goût maniéré de Storer" (Vinet). - Koll.: 53 Bll. einschl. des Kupfertitels, der typogr. Titel fehlt. A/2-8, B/4, C/6, D/4, [1]/2, [2]/4, [3]/2, G/2, H/8, I-L/4, (+ L/5 'Santissimo'). Kupfertitel, 2 Bll., 14 S., Falttafel, 2 Bll. Rad., S. 15-16, 5 Bll. Rad., S. 17-25 (vo. w.), Tafel, 5 Bll. Rad., S. 26 (vo. w.), Tafel, S. 27-28, Tafel, S. 29-36, 4 Bll. Rad., S. 37-65 (vo. w.). - Schöner breitrandiger Druck auf kräftigem Papier, nur stellenw. gering fleckig. Die Radierungen in guten, kräftigen Abzügen, lediglich die Falttafeln etw. blasser. Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke etw. eingerissen. - Eines von nur 3 Exemplaren, die seit längerem auf dem Markt sind (zuletzt das Feltrinelli-Exemplar 1997 und das Exemplar der Slg. Schäfer 1994).Engraved allegoric title, 20 (4 folding) etchings (mostly after J. C. Storer). Contemp. calf. - Only edition of the scarce festival book, printed for the visit of Philipp IV. of Spain and Queen Maria Anna in Milano. Only partly slight staines, binding rubbed and bumped.

1503
Philipp IV. von Spanien
La Pompa [1651].
Kupferstich
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.950