Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1157

1157
Jules Janin
Rachel et la tragédie, 1859.
Papiercollage
Schätzung:
€ 200
€ 250

Janin, J., Rachel et la tragédie.Mit 10 mont. Orig.-Photographien auf Tafeln von Henri de la Blanchère. Paris, Amyot 1859.HLdr. d. Zt. mit floraler RVerg. 4to. 2 Bll., 528 S.
Brunet III, 499. - Erste Ausgabe. - Eines der frühesten mit Orig.-Photographien illustr. Bücher, in welchem der berühmte Theaterkritiker Janin Leben und Werk der Schauspielerin Elisa Rachel Félix (1821-58) beschreibt. - Die Photographien zeigen die Schauspielerin in versch. Rollen. - Photographien etw. verblichen, Tafeln sowie erste und letzte Bll. etw. stockfl., Buchblock leicht angebrochen. Einbd. tlw. berieben und bestoßen.

1157
Jules Janin
Rachel et la tragédie, 1859.
Papiercollage
Schätzung:
€ 200
€ 250