174
Christoph Besold
Documenta Rediviva, 1636.
Schätzpreis: € 1.000
Christoph Besold
Documenta Rediviva, Monasteriorum Praecipuorum, In Ducatu Wirtenbergico Sitorum. Tübingen, Ph. Brunn 1636.
Originalausgabe der Dokumentensammlung zur Württembergischen Geschichte und der Frage des Klosterbesitzes.
Christoph Besold (1577-1638) war Jurist und Staatsgelehrter in Tübingen, als Student war er mit Kepler befreundet. Das Werk ist "von besonderer Wichtigkeit, in welchen er den Beweis führte, daß die meisten in Württemberg aufgehobenen Klöster reichsunmittelbar gewesen seien und daher restituiert werden müßten" (Wetzer/W.)
EINBAND: Zeitgenössischer Pergamentband. 20 : 16 cm. - KOLLATION: 2 Bll., 98 S., 1 w. Bl., 980 (recte 976) S. und darunter 9 Bll. Zwischentitel, 1 w. Bl., 24 Bll. Register. - ZUSTAND: Tls. schwach gebräunt, Titelbl. unten mit ergänzter Ecke, vord. flieg. Vorsatz entfernt. Gutes Exemplar. - PROVENIENZ: Vord. Innendeckel mit mehreren hs. Besitzvermerken des 17. und 18. Jhs.
LITERATUR: VD 17,12:113995W.
First edition. Important source for the history of Württemberg, especially concerning the monasteries. Contemp. vellum. - Partly slight browning, lower corner of title mended, front flying endpaper removed. Good copy.(R)
LITERATUR: VD 17,12:113995W.
174
Christoph Besold
Documenta Rediviva, 1636.
Schätzpreis: € 1.000
Aufgeld und Steuern zu Christoph Besold "Documenta Rediviva"
Dieses Objekt wird regelbesteuert angeboten.
Berechnung der Regelbesteuerung:
Zuschlag bis einschließlich € 200.000: 25 % Aufgeld zuzügl. der gesetzlichen Umsatzsteuer
Zuschläge über € 200.000: Teilbeträge bis einschließlich € 200.000 25%, Teilbeträge über € 200.000: 20% Aufgeld, jeweils zuzüglich der gesetzlichen Umsatzsteuer