Auktion: 271 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 28.09.2002 Lot 773

Salvador Dalí - Die surrealistischen Augen

773
Salvador Dalí
Die surrealistischen Augen, 1980.
Bronze
Schätzung:
€ 2.800
€ 3.795

Die surrealistischen Augen
Bronze mit silberner Patina und integrierten Kunststoffaugen, 1980
Auf der Rückseite signiert, nummeriert und mit dem Gießerstempel "VENTURI (ARTE)". Links unten am Sockel mit dem Editionsstempel "TE" sowie der gestempelten Datierung und Bezeichnung "DALART N.V.". Exemplar 1/999. 34 x 22 x 5,5 cm ( 13,3 x 8,6 x 2,1 in).

Als Mittelpunkt des menschlichen Gesichtsfeldes haben Augen die kultische Symbolgebung schon immer nachhaltig beeinflusst. Sie schaffen hypnotisch-magische Beziehungen und werden somit von den Surrealisten als zweideutiges Objekt interpretiert - sie sind erotisches Symbol als Tür zur Wahrnehmung. Im Gesamtwerk Dalís sind sie gleichzeitig zentrales Thema der Selbsterkenntnis. Mit dem Thema der 'Surrealistischen Augen' will Dalí vom Kernpunkt des Sehens selbst bis zu den äußersten Punkten des Lebens führen. Dorthin, woher wir kommen. [AS]

773
Salvador Dalí
Bronze
Schätzung:
€ 2.800
€ 3.795