Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 493

493
David Wilkie
Sketches in Turkey, Syria & Egypt, 1840.
Schätzung:
€ 500
€ 1.785

Wilkie, D., Sketches in Turkey, Syria & Egypt, 1840 & 1841. Drawn on stone by J. Nash.Mit getönt. lithogr. Titel mit Porträt, gest. typogr. Widmungsbl. und 25 getönt. lithogr. Tafeln. [London], C. Hullmandel für Craves und Warmsley [1843].Lose in OHLdr. Folio.
Abbey, Travel 379. - Gay 27. - Ibrahim-Hilmy II, 329. - Navari 1796. - Lipperheide Lb 57. -Thieme/B. XXXVI, 4. - Erste Ausgabe der posthum erschienenen Illustrationsfolge von D. Wilkie, der 1841 auf der Rückreise aus dem Orient verstarb. "1840 trat er eine Orientreise an, besuchte Konstantinopel, wo er den Sultan Mehemed Ali malte, Smyrna u. Jerusalem ... W. von Muther als der 'englische Knaus' genannt ist einer der liebenswürdigsten Genremaler seiner Zeit" (Thieme/B.). - Bindung beschädigt und lose, tlw. stärker stockfleckig und Ränder gebräunt, lithogr. Titel im weißen Rand mit kl. Namensstempel.First edition. - With tinted lithogr. title with portrait, 1 engraved leave with dedication (verso with list of plates), and 25 tinted lithogr. plates. - Binding damaged, stronger foxed and margins browned, title with small stamp to white margin.

493
David Wilkie
Schätzung:
€ 500
€ 1.785