Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1538

1538
Molière
Oeuvres. 6 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 242

Molière (d. i. J.-B. Poquelin), Oeuvres, avec des remarques grammaticales, des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret. 6 Bde. Mit 1 gest. Porträt von L. J. Cathelin nach P. Mignand, 6 gest. Titelvignetten von Moureau le Jeune, sowie 32 Kupfertafeln von Baquoy, De Ghendt, De Launay, Duclos, Helman, Le Bas u. a. nach Moreau le Jeune. Paris, Comp. des Libraires Associés 1788.Ldr. d. Zt. mit RSch. 8vo.
Sander 1373. - Cohen/Ricci Sp. 719: "Une bonne réimpression". - Das von Moureau le Jeune reizvoll illustr. Werk erschien erstmals 1773 in dieser Form. - Vereinz. geringfüg. stockfleckig, 1 Bd. tlw. mit Wurmspur im Bundsteg, 4 Titel mit altem Namenszug, 1 Vorsatz mit alter Eintragung. Einbde. mit leichten Gebrauchsspuren, 1 Rücken eingerissen.

1538
Molière
Oeuvres. 6 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 242