Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1912

1912
Franz Blei
Hyperion, 6 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 491

Hyperion. Hyperion, 6 Bde.. Eine Zweimonatsschrift. Hrsg. von Franz Blei & Carl Sternheim. 12 Hefte in 6 Bdn.Mit 7 Orig.-Graphiken, zahlr. tlw. farb. Tafeln und Notenseiten. München, H. von Weber 1908-1910.OLwd. mit goldgepr. RTitel und goldgepr. Deckelillustr. sowie tlw. KGoldschnitt (OU eingeb.). 4to.
Söhn HDO 124. - Diesch 2802. - 1 von 1000 Exemplaren auf englischem Velin (GA 1050). - Vollständige Reihe der luxuriös aufgemachten Zeitschrift. - Enthält bedeutende graphische und literarische Beiträge. - Mit den Orig.-Graphiken von J. E. Laboureur (2 Holzschnitte), M. A. Stremel (Farblithographie nach Signac), A. Thomann (Farbholzschnitt), J. J. Vrieslander (Lithographie), R. Bloos (Radierung), E. G. Craig (Holzschnitt). - Mit Erstdrucken von R. M. Rilke (Ritzer T 70), H. von Hofmannsthal (Die Begegnung mit Carlo), H. Carossa, Heinr. Mann (Gretchen. Eine Novelle) und F. Kafka (Gespräch mit dem Beter; Gespräch mit dem Betrunkenen) sowie zahlr. weiteren Beiträgen von R. Musil, A. Zweig, A. R. Meyer, C. Sternheim, M. Brod, R. Borchardt, P. Claudel, C. Einstein u. a. - Tlw. unbeschnitten. Rücken verblichen und tlw. leicht berieben.

1912
Franz Blei
Hyperion, 6 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 491