Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 221

221
Knoch, A. W.
Insektengeschichte
Schätzung:
€ 500
€ 690

Knoch, A. W., Beiträge zur Insektengeschichte. 3 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titelvignette und 19 kolor. Kupfertafeln. Leipzig, Schwickert 1781-83.HLdr. d. Zt. 8vo. 10 S., 1 Bl., 98 S., 1 Bl.; VIII, 102 S., 1Bl.; 3 Bll., 138 S.
Nissen 2225. - Horn/Schenkling 12034. - Agassiz III, 374. - Erste Ausgabe. - Die von H. A. Schmidt nach Zeichnungen von A. W. Knoch gestochenen Kupfertafeln in sorgfältigem Handkolorit zeigen vor allem Schmetterlinge und Nachtfalter. - Text geringfüg. gebräunt. Kanten beschabt und bestoßen.19 handcoloured engraved plates. Contemp. half calf. - First edition. Binding rubbed and bumped.

221
Knoch, A. W.
Insektengeschichte
Schätzung:
€ 500
€ 690