Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1855

1855
Horst Janssen. Radierungen, mit Orig.-Rad.
Schätzung:
€ 150
€ 257

Frielinghaus, H. (Hrsg.), Horst Janssen. Radierungen, mit Orig.-Rad.. Mit 1 Orig.-Radierung und 155 Abbildungen von H. Janssen. (Hamburg, Dornbusch 1981-91.)OKart. 4to. 34 Bll.
Frielinghaus 77/80, 102. - 1 von 1000 Exemplaren lt. Druckvermerk. Frielinghaus notiert jedoch in seinem Werkverzeichnis, daß tatsächlich bisher nur 250 Exempalre gedruckt wurden. Mit der sign. und dat. beigegebenen Orig.-Radierung von H. Janssen "von Kralle verlangt - für Kralle gemacht + geschenkt! 30.7.80". - Radierung am Seitensteg knapp beschnitten.

1855
Schätzung:
€ 150
€ 257