Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1936

1936
Navigare necesse est. Festgabe für A. Kippenberg. 1924., 1924.
Schätzung:
€ 200
€ 304

Navigare necesse est. Navigare necesse est.. Eine Festgabe für Anton Kippenberg zum zweiundzwanzigsten Mai MCMXXIV.Mit 6 Orig.-Graphiken von M. Behmer, W. Tiemann u. a. (Leipzig, Insel) 1924.OHPgt. mit goldgepr. Deckel- und Rtitel sowie KGoldschnitt. 4to. 275 S.
Söhn HDO 271. - 1 von 500 num. Exemplaren. - Festschrift für den Sammler Anton Kippenberg. Hrsg. und Vorwort von Katharina Kippenberg. - Einbandentwurf von W. Tiemann. - Mit den Orig.-Radierungen von M. Behmer und G. A. Mathey; Orig.-Holzschnitten von W. Tiemann, F. Masereel und L. von Hofmann; einem Orig.-Steindruck von E. R. Weiss; Faksimiles von J. W. von Goethe, C. August und R. Huch sowie Zeichnungen von F. Timmermanns und E. Preetorius. - Deckel tlw. verblichen.

1936
Schätzung:
€ 200
€ 304