Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1926

1926
Simplicissimus
Simplicissimus. Jgge. 3-9. Zus. 6 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 242

Simplicissimus. Simplicissimus. Jgge. 3-9. Zus. 6 Bde.. Mit sehr zahlr. tlw. farb. Illustrationen. München, A. Langen (1898-1904).HLwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. Folio.
Schauer II, 7. - Diesch 2674. - Schlawe I, 58f.: "Schonungslos geißelte die Zeitschrift, bei deutlich sozialistischer Gesamteinstellung, die politischen und sozialen Mißstände, daneben überhaupt Dummheit und Dünkel, Frömmelei, Prüderie und Misanthropie ... ". - Insges. fehlen 7 Einzelhefte, ansonsten die angegeb. Jahrgänge komplett. Wenige Randläsuren, nur in den Rändern leicht gebräunt; Kanten etw. berieben. Ansonsten wohl erhaltene Reihe von frühen Jahrgängen der Zeitschrift.

1926
Simplicissimus
Schätzung:
€ 300
€ 242