Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1593

1593
Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Nr. 1-65 + Sonder-Nr. 1914f.
Schätzung:
€ 800
€ 1.872

Kriegszeit. Kriegszeit - Künstlerflugblätter.. Künstlerflugblätter. Hrsg.von Paul Cassirer und A. Gold. Hefte 1-65 (in 63) und die Sondernummer 'Kriegsbilder von M. Oppenheimer' (alles), zus. 64 Hefte.Mit 269 Orig.-Lithographien von M. Oppenheimer, E. Barlach, M. Becker, K. Kollwitz, M. Liebermann u. a. Berlin, Cassirer 1914-16.HPgt. d. Zt. mit hs. RTitel. Folio.
Söhn HDO 134. - Jentsch 23. - Reed 281. - Rifkind Coll. II, 837. - Feilchenfeldt/Brandis S. 476-509. - Vollständige Folge der reich illustrierten Zeitschrift. Außerdem enthalten die einzige Sondernummer der Kriegszeit mit 3 großen Schlachtenszenen von Max Oppenheimer (Pabst L 8-10). Mit zahlr. weiteren Orig.-Lithographien von Barlach (Schult 63 -73), Beckmann (Hofmaier 76), Gaul, Jaeckel, Kollwitz (Klippstein 126), Liebermann (Schiefler 172-180, 182-197), Meid, Slevogt, Unold, Walser u. a. - Heft 63 mit einer Lithographie von Liebermann (Trommelnder Infanterist II), die Schiefler nicht nennt. - Aufgrund der Papierqualität leicht gebräunt und mit kl. (tlw. hinterl.) Randläsuren. Einbd. geringfüg. berieben.

1593
Schätzung:
€ 800
€ 1.872