Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1727

1727
Bobethanien. 1991. VA
Schätzung:
€ 350
€ 374

Janssen, H., Bobethanien. Hundert Landschaften.Mit 1 sign. Orig.-Radierungen von H. Janssen und 110 farb. Abbildungen. (Hamburg), St. Gertrude (1991).OLwd. mit OU. Quer-Folio.
Exemplar der Vorzugsausgabe mit der Orig.-Radierung 'Oh, Bobeth' (sign., dat. und mit 'p' bezeichnet) vor der Auflage von 100 Exemplaren. Druck der Radierung auf Japan, auf Büttenkarton montiert. - Mit einleitenden Texten zur Eröffnung der Ausstellung im Dresdner Albertinum.

1727
Bobethanien. 1991. VA
Schätzung:
€ 350
€ 374