Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1694

1694
Hans Alexander Müller
Der Schmied seines Glückes.
Schätzung:
€ 250
€ 702

Keller, G., Der Schmied seines Glückes.. Der Schmied seines Glückes.Mit 10 (9 sign.) Orig.-Farbholzschnitten von H. A. Müller. Leipzig/Wien, Avalun (1921).Grobnarbiger schwarzer Lederband mit goldgepr. VDeckelvignette ('John Kabys') und Deckelbordüre, RVerg. und KGoldschnitt sowie Steh- und Innenkantenverg. (sign. 'O. Herfurth'). Gr.-8vo. 44 S., 1 Bl.
Rodenberg S. 332, 9. - Schauer II, 107. - 9. Avalun-Druck. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Graphiken auf Japan (GA 400). - Rücken geringfüg. berieben.

1694
Hans Alexander Müller
Der Schmied seines Glückes.
Schätzung:
€ 250
€ 702