Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1674

1674
Neueste Kinderbibliothek. 8 Bde.
Schätzung:
€ 400
€ 345

Rebau, (H.) [d. i. C. A. Gebauer], Neueste Kinderbibliothek. 8 Bde.. Mit 6 Stahlstich-Tafeln. Hildburghausen u. a., Bibliogr. Institut 1837. -Dabei: Die schönsten Kindermährchen. Mährchen mit hundert Bildern. 2 Bde. Mit zahlr. Textholzstichen. Ebd. 1834. - Lwd. d. Zt. 12mo.
Goedeke IX, 238, 42. - Doderer II, 140. - Nicht bei Wegehaupt, Seebaß und in der Slg. Hobrecker. - 'Neueste Kinder-Bibliothek', Bd. I-II (Mährchen) und III-VIII (Rebau). - Vierte Auflage (EA 1823-24) des seltenen 'Deutschen Jugendfreunds' von H. Rebau. - Tlw. leicht gebräunt und vereinz. etw. stockfleckig. Rücken verblichen und etw. fleckig. - Exlibris.

1674
Schätzung:
€ 400
€ 345