Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1743

1743
Hartmann, R. P.
Ernst Fuchs
Schätzung:
€ 450
€ 460

Hartmann, R. P. (Hrsg.), Fuchs über Ernst Fuchs. Bilder und Zeichnungen von 1945-1976. Mit einem einführenden Text von M. Brion. Mit 8 sign. und num. Orig.-Radierungen von Ernst Fuchs und zahlr. tlw. farb. Abbildungen. München und Zürich, R. Piper und München, Galerie Hartmann (1977).Goldgepr. OLwd. mit OU und OPp.-Mappe zus. in Lwd.-Kassette. 4to. 230 S., 1 Bl.
Exemplar der Vorzugsausgabe mit der Suite der Orig.-Radierungen. - Druck der Radierungen auf schwerem Bütten im Atelier Rull, Wien. Enthält 'Jakob und sein Kind', 'Erscheinung im Busch', 'Mythologische Szene', 'Soldat und Mädchen', 'Mars', 'Aura', 'Eva eveka' und 'Vogelfresser'. - Kassette gering berieben.

1743
Hartmann, R. P.
Ernst Fuchs
Schätzung:
€ 450
€ 460