Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 729

729
Suisse
La Suisse à pied, Pélerinages de Suisse, Konvolut 2 Bde
Schätzung:
€ 150
€ 138

Veuillot, L., La Suisse à pied, Pélerinages de Suisse, Konvolut 2 Bde. Mit farblithogr. Titel und 12 Stahlstich-Tafeln. Paris, A. Canuet und I. Rousset 1839.Roter Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken- und Deckelverg. sowie GGoldschnitt. 8vo. 3 Bll., XX, 296 S.; 320 S.
Vicaire IV, 665. - 'Keepsake Chretien 1840.' - Enthält neben einer Ansicht der Engelsburg in Rom auch die von Einsiedeln und Maria-Stein sowie malerische Landschaften, oft mit Personenstaffage. - Anhang 'Notes' und Inhaltsverz. von Tl. I ans Ende von Tl. II gebunden. - Tlw. gleichmäßig schwach gebräunt. Vord. Innengelenk gelockert, Kanten berieben. Exlibris. - Beilieg. 1 Brief von alter Hd., unterschrieben mit 'Louis Veuillot', wohl der Verfasser. - Dabei: Dehansy, Ch., La Suisse a pied ... Mit 10 getönten lithogr. Tafeln und 1 gefalt. Karte. Paris, Fonteney und Peltier o. J. [ca. 1840]. Goldgepr. OLwd. 8vo. VII, 403 S. - Barth 17782. - Leicht gebräunt, wenige Bll. stockfleckig, Karte mit Einriß und Klebspur. Einbd. etw. fleckig, Gelenk mit kl. Einriß.

729
Suisse
Schätzung:
€ 150
€ 138