Auktion: 271 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 28.09.2002 Lot 3

Louis Pierre Verwée - Weidelandschaft mit rastenden Schafen

3
Louis Pierre Verwée
Weidelandschaft mit rastenden Schafen
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.875

Öl auf Leinwand
Rechts unten signiert. 53 x 75 cm ( 20,8 x 29,5 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.

Ein schwarz-braunes Schaf steht vor zwei liegenden weißen Schafen. Hinter dieser Gruppe suchen ein Hahn und eine Henne nach Nahrung. Im Hintergrund erstreckt sich eine weite, flache Landschaft, am Horizont sind die Türme einer Kirche zu erkennen. Naturgetreu malt der belgische Künstler die Tiere in ihrer ländlichen Umgebung. Verwée war Schüler an der Akademie Courtrai unter J.B. de Jonghe und E. Verboeckhoven. Anfänglich war die Landschaft mit Tierstaffage sein bevorzugtes Sujet, später schuf er hauptsächlich Winterlandschaften.

3
Louis Pierre Verwée
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.875