Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 561

Dreyhaupt, J. C. von - Saal-Kreys. 2 Bde.

561
Dreyhaupt, J. C. von
Saal-Kreys. 2 Bde.
Schätzung:
€ 2.045
€ 2.586

Dreyhaupt, J. C. von, Pagus neletici et nudzici, oder ausführliche diplomatisch-historische Beschreibung des ... Hertzogthum Magdeburg gehörigen Saal-Creyses. 2 Tle. und 2 Beilagen in 2 Bdn. Mit gest. Frontispiz, 61 (davon 6 gefalt. bzw. doppelblattgr.) Kupfertafeln sowie mit über 80 Textkupfern und -holzschnitten. Halle, E. Schneider 1749-50. Ldr. d. Zt. Folio. 13 Bll., 1108 S., 10 Bll., 232 S.; 11 Bll., 974 S., 10 Bll.

NDB IV, 124. - ADB V, 406f. - Erste Ausgabe des großen Geschichtswerkes des Juristen und Historikers Dreyhaupt (1699-1768). "So veröffentlichte er 675 Urkunden im Wortlaut, 683 Kurzbiographien bedeutender mitteldeutscher Männer und 196 umfangreiche genealogische Tafeln. Wichtige Abschnitte aus der Geschichte des ehemaligen Erzstiftes Magdeburg und der Stadt Halle hat D. als erster quellenmäßig bearbeitet, darunter die Geschichte der Universität, der Franckeschen Stiftungen, der Gerichte u. a. Behörden und Einrichtungen. Sein Werk ... ist noch heute für jeden, der sich mit der Geschichte Mitteldeutschlands beschäftigt, unentbehrlich." (NDB). - Die Tafeln mit Ansichten von Alsleben, Cönnern, Giebichenstein, Löbegrüne und Wettin sowie 10 von Halle (darunter 2 gefalt. Gesamtansichten), ferner Trachten, Porträts, Münzen u. a. - Tlw. etw. fleckig und gebräunt, 2 Tafeln beschnitten, 1 lose. Einband stärker bestoßen, Rücken restauriert.

561
Dreyhaupt, J. C. von
Saal-Kreys. 2 Bde.
Schätzung:
€ 2.045
€ 2.586