Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1422

1422
Benn, G.
Benn
Schätzung:
€ 409
€ 316

Prignitz-Presse. - Benn, G., Dreizehn Gedichte. Mit 14 Orig.-Radierungen von B. Streiter. Leipzig, Prignitz-Presse 1991. OHLdr. Folio. 28 S., 1 Bl.

1 von 24 Exemplaren (Numerierung und Signatur ausgelassen). - 1. Druck der Prignitz-Presse. Enstanden als Diplomarbeit in den Werkstätten der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. - Beilieg. eigh. Brief m. U. von Bernd Streiter, dat. Leipzig, 7. X. 1991. An einen Herrn Tramp, dem er seine Lebensdaten mitteilt. Er sei an einer Zusammenarbeit mit der Büchergilde interessiert und erhoffe sich gemeinsame Projekte bzw. Aufträge für Illustrationen.

1422
Benn, G.
Benn
Schätzung:
€ 409
€ 316