Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 329

329
Johann Ferdinand Roth
Gesch. d. Nürnbergischen Handelns, 4 Bde., 1800.
Schätzung:
€ 200
€ 309

Roth, J. F., Geschichte des Nürnbergischen Handels. Ein Versuch. 4 Bde.Mit gest. Frontispiz. Leipzig, A. Fr. Böhme 1800-02.HLdr. (2) und Pp. (2) d. Zt. 8vo.
Humpert 5168. - Erste Ausgabe. - Ausführliche Beschreibung des Nürnberger Handels, von den Anfängen bis ca. 1800. - Tlw. leicht gebräunt und geringfüg. stockfl. Einbde. beschabt und bestoßen.

329
Johann Ferdinand Roth
Schätzung:
€ 200
€ 309