Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1617

1617
Michel, K.
Radierungen, 1 Mappe
Schätzung:
€ 200
€ 230

Michel, K., Folge von 15 sign. und bez. Orig.-Radierungen. O. O. (1922).HLwd.-Mappe d. Zt. 4to.
Der sächsische Maler und Graphiker Karl Michel (geb. 1885) war von 1912-45 Professor an der Hochschule für bildende Künste in Berlin Charlottenburg und fertigte insbesond. Exlibris, Gebrauchsgraphiken und Plakate. - Vorlieg. Folge zeigt ein Exlibris für Dr. Boeltz in 5 verschied. Druckzuständen, ferner Exlibris für Selma Lagerlöf, Arnold Zweig, Carl Blechen u. a. - 2 Tafeln etw. stockfleckig.

1617
Michel, K.
Radierungen, 1 Mappe
Schätzung:
€ 200
€ 230