Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 805

805
Asien
3 Bll.: Teflis. Kachan. Irivan.
Kupferstich
Schätzung:
€ 500
€ 538

Asien - Persien. -
3 Bll.: Teflis. Kachan. Irivan. Kupferstiche aus 'Journal du voyage en Perse & aux Indes Orientales' von J. Chardin, London 1686f. Bis 29,5 : 75,5.
Nicht bei Fauser. - Schöne große Ansichten aus der halben Vogelschau von den teils in Bergtäler gebetteten Städten Tiflis, Kachan und Irivan. Aus dem in Teilen erstmals 1686 in London erschienen Bericht über die Reisen zweier Juwelenhändler nach Persien und Ostindien. Die Titel jeweils in latein. und persischer Schrift, 2 Bll. mit Legende. - Jew. aus 2 Bll. zusammengefügt. In der unteren Blatthälfte mit leichtem Wasserrand. 1 Bl. mit restaur. Läsuren im Falz und längerem hinterl. Randeinriß. Knapp beschnitten und unter Passepartout.

805
Asien
Kupferstich
Schätzung:
€ 500
€ 538