Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1456

1456
Tasso, T.
Minturno/ Nacht d. Inquisitors
Schätzung:
€ 128
€ 150

Tasso, T., Minturno oder Von der Schönheit. Mit 4 kolor. Vignetten und 1 kolor. Initiale. Berlin, A. Juncker (1923). OHPgt. mit rotgepr. RTitel. 4to. 63 S., 3 Bll.

1 von 120 num. Exemplaren in Halbpergament (GA 200). Breitrandiger Pressendruck in Rot und Schwarz aus der Offizin O. Schmidt, Leipzig, in der Didot-Antiqua. Einleitung und Übersetzung von K. P. Hasse. - Kanten geringfüg. berieben, Einbd. leicht angestaubt.
Dabei: Gabelentz, G. von der, Die Nacht des Inquisitors. Mit 10 (8 blattgr.) Orig.-Radierungen von M. Schenke. Leipzig, Staackmann 1924. Illustr. OHPgt. mit goldgepr. RTitel. Kl.-4to. 52 S., 2 Bll. - 1 von 200 num. Exemplaren (GA 230), im Druckvermerk vom Autor signiert. Druck der Radierungen bei O. Felsing, Einband von E. A. Enders. - Titel mit Exlibris-Stempel. Einbd. stockfleckig.

1456
Tasso, T.
Schätzung:
€ 128
€ 150