1456
Tasso, T.
Minturno/ Nacht d. Inquisitors
Schätzung:
€ 128 Ergebnis:
€ 150 (inkl. Käuferaufgeld)
1 von 120 num. Exemplaren in Halbpergament (GA 200). Breitrandiger Pressendruck in Rot und Schwarz aus der Offizin O. Schmidt, Leipzig, in der Didot-Antiqua. Einleitung und Übersetzung von K. P. Hasse. - Kanten geringfüg. berieben, Einbd. leicht angestaubt.
Dabei: Gabelentz, G. von der, Die Nacht des Inquisitors. Mit 10 (8 blattgr.) Orig.-Radierungen von M. Schenke. Leipzig, Staackmann 1924. Illustr. OHPgt. mit goldgepr. RTitel. Kl.-4to. 52 S., 2 Bll. - 1 von 200 num. Exemplaren (GA 230), im Druckvermerk vom Autor signiert. Druck der Radierungen bei O. Felsing, Einband von E. A. Enders. - Titel mit Exlibris-Stempel. Einbd. stockfleckig.
1456
Tasso, T.
Schätzung:
€ 128 Ergebnis:
€ 150 (inkl. Käuferaufgeld)