Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 548

548
Kilian, G. C. (Hrsg.)
Théatre de guerre en Allemagne de A. 1756. 1757. 1758. 1759.
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.035

Kilian, G. C. (Hrsg.), Théatre de guerre en Allemagne de A. 1756. 1757. 1758. 1759.. Mit gest. Titel sowie 65 kolor. Kupferstich-Karten und Plänen. Augsburg, G. C. Kilian [um 1759].Blindgepr. Ldr. d. 19. Jhs. mit mont. RSchild. Quer-4to. Gest. Titel mit Index, 2 Bll. (von 4?)
Vgl. Thieme-B. XX, 294. Nicht bei Phillips. - Eine der ersten Fassungen des Atlanten des Siebenjährigen Krieges, der Jahr um Jahr ergänzt wurde und so zu einem wichtigen Dokument des Aufstiegs der preußischen Monarchie im 18. Jh. wurde. - Mit Karten und Plänen von Berlin, Breslau, Dresden, Hamburg, Minden u. v. a. Unter den 9 Fortsetzungskarten eine Ansicht von Québec sowie Karten von Mittelamerika, Minorca und Guadeloupe. - Etwas fleckig. Ob. Kopfsteg mit Feuchtigkeitsspuren und etw. Randverlust (4 Tafeln mit leichtem Bildverlust).1 Tafel gefaltet. Mit alter hs. Num. der Tafeln außerhalb der Darstellung. Einbd. etw. beschabt.

548
Kilian, G. C. (Hrsg.)
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.035