Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 674

674
Konvolut
Frz. Atlanten. Zus. 9 Tle.
Schätzung:
€ 300
€ 281

Frz. Atlanten. Zus. 9 Tle.. 9 französ. Werke aus den Jahren 1855-1884.Überwieg. HLdr. und HLwd. d. Zt. 8vo. und Gr.-4to.
Darunter: Drioux, [C. J.] und C. Lerouy, Atlas universel et classique de géographie. Mit 59 überwieg. kolor. gest. Karten. Paris, Belin 1855. - Vgl. Philips/Le Gear 3562 (Ausg. 1867). - Wohl erste Ausgabe. - Delamarche, A., Atlas de géographie. Mit 95 überwieg. kolor. gest. Karten. Paris, A. Grosselin 1857. - Vgl. Ph./L. 3554 (EA 1850). - Zum Teil mit mehreren Karten auf 1 Bl. - Callewaert, C., Atlas classique de géographie physique et politique ancienne et moderne. Neuvième édition. Mit 40 (1 gefalt.) kolor. lithogr. Karten. Brüssel, Callewaert Frères 1868. - Die Karten im Rand meist mit Abb. versch. einheimischer Tiere und Pflanzen, die Weltkarte verso mit Meeresgetier. - Untersch. stockfleckig, Karten meist mit kl. hinterl. Randeinrissen und wenigen Fehlstellen. Einbde. mit untersch. Gebrauchsspuren. - 6 weitere Atlanten.

674
Konvolut
Frz. Atlanten. Zus. 9 Tle.
Schätzung:
€ 300
€ 281