Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 927

927
Rheinland-Pfalz
Archiepiscopatus Trevirensis.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150
€ 117

Rheinland-Pfalz - Trier. -
Archiepiscopatus Trevirensis. Kolor. Kupferstich bei J. Janssonius, Amsterdam um 1655. 41 : 48.
Koeman 2430:1B.1. - Aus der französ. Augabe des 'Atlas Novus'. - Mit Meilenzeiger und Titel jew. in kolor. Rollwerkkartusche, letztere dort mit Wappendarstellung, sowie mehreren kl. kolor. Gebietswappen. - Etw. lichtrandig. Mittelfalte unten bis fast an Einfassungslinie eingerissen. Mit restaur. Einriß (ca. 10 cm) in unterer linker Ecke.

927
Rheinland-Pfalz
Archiepiscopatus Trevirensis.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 150
€ 117