Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 951

951
In Sachen Braunschweig contra Hildesheimb
Schätzung:
€ 200
€ 207

In Sachen Braunschweig contra Hildesheimb, Remissiones, Ausführliche Wolgegründete Relatio und Bericht, zusampt angeheffteter Deduction und in rechten gegründeten Bedencken, dann unterschiedenen Responsis ... Mit Holzschnitt-Wappen. Wolfenbüttel, E. Holwein 1630.HLdr. d. Zt. Folio. 4 Bll., 722 (recte 720) S., 36 Bll.
VD 17, 23:320743G. - Einzige Ausgabe. - Behandelt den Streit zwischen Herzog Friedrich Ulrich von Braunschweig-Wolfenbüttel (1591-1634) und dem Stift Hildesheim, dessen Restitution 1629 vom Reichskammergericht beschlossen wurde. - Tlw. etw. gebräunt, erste 10 Bll. wasserrandig, 2 w. Bll. fehlen. Einbd. mit Gebrauchsspuren, Rücken unschön überklebt.

951
Schätzung:
€ 200
€ 207