Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 854

854
Sazerac
Un mois en Suisse
Schätzung:
€ 300
€ 276

Sazerac, H., Un mois en Suisse ou Souvenir d'un voyageur. Mit lithogr. Titelvignette, 3 (st. 4) lithogr. Vignetten im Text und 31 lithogr. Tafeln. Paris, Sazerac & Duval 1825.HLdr. d. Zt. Folio. 1 Bl., 22 S., 18 S., 17 S., 22 S.
Barth 17650. - Erste Ausgabe. - Die schönen Tafeln auf aufgewalztem China von E. Pincret zeigen Morat, Bern, Niesen, den St. Gotthard sowie versch. Landschafts- und Genreszenen. - Ränder etw. gebräunt, stellenw. schwach fleckig, 1 Tafel eingerissen (knapp in die Darstellung reichend), 1 Bl. mit durchgeh. Einriß, 1 weiteres mit gr. Abschnitt (Verlust der Vignette, kein Textverlust), Bindung gelockert. Einbd. berieben, Kanten bestoßen.

854
Sazerac
Un mois en Suisse
Schätzung:
€ 300
€ 276