Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1521

1521
Horst Antes
Engel der Geschichte 1-25. 5 Teile.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.380

Engel der Geschichte. Nr. I-XXV (alles) in 22 Bdn. Mit 68 (meist farb., tlw. doppelblattgr. bzw. mehrf. gefalt.) Orig.-Holzschnitten, 32 tlw. farb. Orig.-Linolschnitten und 4 Orig.-Lithographien von HAP Grieshaber. Stuttgart, manus presse 1964-69 und Düsseldorf, Claassen 1970-81.OPp. und farb. illustr. OBrosch. Verschiedene Formate.
Fürst 64/132a; 65/15-17, 130b-131, 136-139; 66/82, 99-102; 67/34-36, 48-52; 68/16-17, 34a-39, 59-62; 69/29-31; 70/14-43; 73/2a-12; 74/5-11; 75/20-24; 76/12-19; 80/12 und 13. - Außerdem mit Orig.-Graphiken von H. Antes, W. Ströhrer, I. Radowitz, R. Hoflehner, K. Sonderborg, G. Meistermann u. a.

1521
Horst Antes
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.380