644
Hughes/Beauties
Beauties of Cambria
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 222 (inkl. Käuferaufgeld)
UCBA I, 884. - Vgl. Graesse III, 385 (Ausg. von 1834 mit 36 Tafeln). - Seltene erste Ausgabe. - Die dekorativen Tafeln zeigen überwiegend Schlösser, Abteien und Kirchen, darunter Gresford Church, Mold Church, Rhuddlan Church und Castle, Llanddwyn Church, Mumbles Castle, Dinevor Castle, Cilgeran Castle, Caernarvon Castle, Powis Castle, Cymmer Abbey; ferner Wasserfälle, Brücken, Leuchttürme etc. - Vereinz. leicht stockfleckig (überw. im w. Rand), ca. 20 Tafeln und 20 Bll. mit stärkerem Wasserrand (knapp in die Darstellung reichend). Rücken mit Fehlstelle, Kapitale beschädigt, Gelenke eingerissen.
644
Hughes/Beauties
Beauties of Cambria
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 222 (inkl. Käuferaufgeld)