Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 644

644
Hughes/Beauties
Beauties of Cambria
Schätzung:
€ 250
€ 222

Hughes, H., The beauties of Cambria; consisting of sixty views, in North and South Wales; each view accompanied by a page of letter-press.Mit 60 gest. Ansichten. London, H. Hughes 1823.HLdr. d. Zt. Quer-Kl.-4to. 65 nn. Bll.
UCBA I, 884. - Vgl. Graesse III, 385 (Ausg. von 1834 mit 36 Tafeln). - Seltene erste Ausgabe. - Die dekorativen Tafeln zeigen überwiegend Schlösser, Abteien und Kirchen, darunter Gresford Church, Mold Church, Rhuddlan Church und Castle, Llanddwyn Church, Mumbles Castle, Dinevor Castle, Cilgeran Castle, Caernarvon Castle, Powis Castle, Cymmer Abbey; ferner Wasserfälle, Brücken, Leuchttürme etc. - Vereinz. leicht stockfleckig (überw. im w. Rand), ca. 20 Tafeln und 20 Bll. mit stärkerem Wasserrand (knapp in die Darstellung reichend). Rücken mit Fehlstelle, Kapitale beschädigt, Gelenke eingerissen.

644
Hughes/Beauties
Beauties of Cambria
Schätzung:
€ 250
€ 222