Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 647

647
Curtius Rufus, Q.
Alexander Magnus
Schätzung:
€ 150
€ 115

Curtius Rufus, Q., Alexander Magnus, et in illum commentarius S. Pitisci, quo antiquitates Persarum, Macedonum, Phoenicum ...ex auctoribus idoneis fere sexcentis, Graecis & Latinis, veteribus & recentioribus, perpetuo tenore explicantur. Mit gest. Porträt, gest. Frontispiz, 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte und 12 (7 gefalt.) Kupfertafeln. Utrecht, Fr. Halma 1693.Ldr. d. Zt. 8vo. 23 Bll., 785 S., 82 Bll.
Graesse II, 311. - Schweiger I, 322. - Entspricht der Ausgabe von 1685, wobei die vorlieg. als vollständiger gilt. - Mit dem häufig fehlenden Porträt Pitiscus' von J. Lomeier nach J. Klopper. Die Tafeln von J. van den Avele zeigen Kampfszenen, Elefanten, den Amontempel und Ansichten von Babylon, Persepolis u. a. - Steellenw. etw. gebräunt und leicht stockfleckig, 3 Tafeln mit großem Einriß, vord. Vorsatzbl. entfernt. Einbd. berieben, Rücken eingerissen.

647
Curtius Rufus, Q.
Alexander Magnus
Schätzung:
€ 150
€ 115