Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1141

1141
Meissner, F. H.
Konvolut 11 Teile
Schätzung:
€ 150
€ 115

Konvolut von 11 Monographien und Katalogen, zumeist aus den Jahren 1920-70. Mit zahlr. Tafeln und Abbildungen. Orig.-Einbde. 4to. und 8vo.
Vorh.: Meissner, F. H., Max Klinger. Radierungen, Zeichnungen, Bilder und Skulpturen. München 1914. - Max Klinger. Ausstellungskatalog. Bielefeld/Göttingen/Tübingen/Wiesbaden 1976-77. - Pastor, W., Max Klinger. 2 Aufl. Berlin 1919. - Heyne, H. (Hrsg.), Max Klinger. Gedanken und Bilder aus der Werkstatt des werdenden Meisters. Leipzig 1925. - Unterschiedl. Gebrauchsspuren. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

1141
Meissner, F. H.
Konvolut 11 Teile
Schätzung:
€ 150
€ 115