Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2024 Lot 124000108

124000108
Rudolf Schlichter
Speedy mit 2 Katzen, 1940.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.286

Speedy mit 2 Katzen. 1940.
Bleistiftzeichnung auf Papier.
Rechts unten signiert und datiert sowie links unten betitelt. 27 x 35,5 cm (10,6 x 13,9 in), Blattgröße.
[AR].

• Ungemein zärtliches und inniges Porträt seiner Frau Speedy.
• Häufig zeigt er sie mit einer Katze, ein oft erotisch interpretiertes Motiv.
• Die Inszenierung von Speedy in unterschiedlichen Rollen ermöglichte Rudolf Schlichter, die Facetten des Weiblichen und seine eigenen Sehnsüchte und Lüste darzustellen

PROVENIENZ: Privatsammlung.
Seitdem in Familienbesitz.

In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt sowie mit winzigen braunen Fleckchen und zwei bis drei oberflächlichen Papierläsuren. Unten rechts unter der Signatur ein etwas größerer bräunlicher Fleck.

124000108
Rudolf Schlichter
Speedy mit 2 Katzen, 1940.
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.286