Auktion: 22 / Online Sale am 15.02.2024 Lot 123001477

123001477
Tom Wesselmann
Claire sitting with robe half off, 1993.
Schätzung:
€ 7.000
€ 15.240

Claire sitting with robe half off. 1993.
Farbserigrafie.
Signiert und nummeriert. Eines von 12 Künstlerexemplaren außerhalb der Auflage von 90. Auf leichtem Karton. 127 x 96,5 cm (50 x 37,9 in). Papier: 135 x 103 cm (53,1 x 40,5 in).
Mit den Trockenstempeln "screened images" und "international images". [SM].

• Künstlerexemplar.
• Wesselmanns gesichtslose, entindividualisierte Akte gehören zu den Ikonen der Pop-Art.
• Werke Tom Wesselmanns befinden sich in bedeutenden internationalen Sammlungen, wie u. a. dem Museum of Modern Art, New York, der Tate Gallery, London, und dem Museum Ludwig, Köln

PROVENIENZ: Sammlung Paul Rothman, New York.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In sehr guter Erhaltung. Die Blattkanten beschnitten.

123001477
Tom Wesselmann
Schätzung:
€ 7.000
€ 15.240