Auktion: 22 / Online Sale am 10.12.2023 Lot 123000931

123000931
Käthe Kollwitz
Gefallen, 1920.
Kreidelithografie
Schätzung:
€ 1.000
€ 2.540

Gefallen. 1920.
Kreidelithografie.
Knesebeck 150 II b (von III). Signiert und nummeriert sowie bezeichnet "Stein II". An der unteren Blattkante mit Bezeichnungen in Bleistift von fremder Hand. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren auf diesem Papier. Auf festem Simili-Japan. 41,3 x 38,8 cm (16,2 x 15,2 in). Papier: 65,5 x 48 cm (25,8 x 18,9 in).
Zweite Fassung der Lithografie "Gefallen", die von Kolllwitz anfänglich für die druckgraphische Folge "Krieg" geplant war. Gedruckt vom Verlag Emil Richter, Dresden 1921. [JS].
• Duch ihre lebensnähe fazinierende und zugleich verstörende Umsetzung des schmerzerfüllten Momentes der erhaltenen Todesnachricht.
• Kollwitz zeigt erbarmungslos die Schrecken des Krieges, eine in Wehklagen über den Tod des Sohnes versunkene Mutter im Kreise ihrer schreckensvoll zu ihr aufblickenden, jüngeren Kinder.
• Der erste Stein nahm Schaden, so dass Kollwitz von der faszinierenden Darstellung nach dem Verkauf der ersten Abzüge die vorliegende Auflage vom II.Stein bei Emil Richter in Dresden drucken ließ

"Das Blatt <Gefallen> was hier auf der Akademie Ausstellung. [..] Mit dem Stein passierte dem Drucker ein Malheur, so dass der Stein II, der jetzt durch Richter im Handel ist, nicht der Originalstein ist. Doch hat er nichts eingebüßt. Die Abzüge vom 1. Stein auf der Ausstellung sind alle verkauft, ich könnte Ihnen nur einen vom Stein II schicken, das kann ich aber auch mit gutem Gewissen tun, weil diese Abzüge nicht schlechter sind."
Brief von Käthe Kollwitz an Lehrs vom 30. September 1921, zit. nach: Knesebeck, Bd. II, S. 456.

In guter Erhaltung. Gleichmäßig minimal gebräunt unter dem Passepartout deutlicher. Im breiten Rand mit wenigen unebdeutenden Griff-, Finger und Bereibungsspuren. An der linken Blattkante mit einer kleinen horizontalen Quetschfalte.

123000931
Käthe Kollwitz
Gefallen, 1920.
Kreidelithografie
Schätzung:
€ 1.000
€ 2.540