Auktion: 22 / Online Sale am 15.04.2024 Lot 123000376

123000376
Otto Dix
David und Goliath, 1915.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 10.000
€ 12.192

David und Goliath. 1915.
Tuschfederzeichnung und Kreide.
Lorenz FW 5.2.27. Links unten signiert und datiert. Auf bräunlichem Zeichenpapier. 44 x 34 cm (17,3 x 13,3 in), Blattgröße.
[SM].

• Eindringliche Arbeit, die während des Ersten Weltkriegs entsteht.
• Zeichnung von starker Expressivität in der Strichqualität.
• Neben den Schrecken des Krieges befasst sich Dix im Kriegsjahr 1915 mit biblischen Szenen.
• Umfangreich publiziert und ausgestellt

PROVENIENZ: Galerie Klihm, München.
Serge Sabarsky Gallery, New York (Juni 1978 - Mai 1979).
Saul Steinberg (Mai 1979 - März 1981).
Sammlung Serge Sabarsky (1912-1996), New York.
Nachlass Serge Sabarsky, New York.
Sammlung Vally Sabarsky (1909-2002), New York.
Vally Sabarsky Stiftung, New York.

AUSSTELLUNG: Otto Dix zwischen den Kriegen. Zeichnungen, Aquarelle, Kartons und Druckgrafik, Kunstverein Hannover, 1978, Nr. 11.
Otto Dix, Castel Mareccio, Bozen, 1986, Nr. 51.
Serge Sabarsky, Otto Dix. Die frühen Jahre. Zeichnungen, Aquarelle, Grafik, Angermuseum Erfurt, 1992, Nr. 9.
Serge Sabarsky, Otto Dix. Die frühen Jahre. Zeichungen, Aquarelle, Grafik, Museum für neuere Kunst, Freiburg, 1995, Nr.14.
Otto Dix zum 100. Geburtstag, Galerie der Stadt Stuttgart, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin, 1991, S. 305.

LITERATUR: Heinz Lüdecke, Otto Dix. Handzeichnungen 1912-1962, Berlin 1963, o. Nr.
Otto Conzelmann, Der andere Dix. Sein Bild vom Menschen und vom Krieg, Stuttgart 1983, Abb. 70, S. 54.
Fritz Löffler, Otto Dix. Bilder zur Bibel und zu Legenden, zu Vergänglichkeit und Tod, 1986, Abb. 3.
Kira van Lil, Otto Dix und der Erste Weltkrieg. Die Natur des Menschen in der Ausnahmesituation, München 1999, Abb. 49.
Serge Sabarsky, Otto Dix, Mailand 1986, Nr. 51.
Serge Sabarsky/Ralph Jentsch, Otto Dix, Stuttgart 1987, Nr. 68.

Guter Gesamteindruck. Unregelmäßige Blattkanten. Geglättete Knickspuren, etwas deutlicher im oberen Blattbereich. An der oberen Blattkante Reste von Montierungsband.

123000376
Otto Dix
David und Goliath, 1915.
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 10.000
€ 12.192