Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 173

173
Scotti
Album mit Tierdarstellungen
Schätzung:
€ 150
€ 150

Scotti, J., Album mit 25 farb. lithogr. Tierdarstellungen. O. O. [um 1850].HLdr. d. Zt. Quer-Folio.
Die dekorativen Tafeln von J. Scotti zeigen die Tiere in sorgfältig ausgeführter landschaftlicher Umgebung, unter den Darstellungen Pferde, Hunde, Löwen, Strauße, Giraffen, Elefanten, Eisbären, Fasane, Dromedare, Panther, Elche, Schafe, Esel, Hirsche u. a. Im unt. Rand zumeist mit mont. Bezeichnung, 1 Tafel mit Bezeichnung in Deutsch, Französ., Englisch, Niederländ. und Italienisch. - Die Tafeln im Format 30 : 37 cm jeweils auf kräftiges Papier montiert. - Vereinz. leicht fleckig, 3 Tafeln mit Beschädigung in der Darstellung (Bildverlust), wenige Tafeln mit Randeinriß, 1 Darstellung mit Bleistiftspuren, Bezeichnungen im unt. R. zum Teil entfernt, Tafeln sämtlich mit Eckabschnitt (oben knapp in die Darstellung reichend). Einbd. beschädigt.

173
Scotti
Album mit Tierdarstellungen
Schätzung:
€ 150
€ 150