Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 319

319
Schaarschmidt, A.
Krankheiten der Knochen.
Schätzung:
€ 200
€ 161

Schaarschmidt, A., Krankheiten der Knochen.. Mit gest. Titelvignette. Berlin, Schütz 1754.Ldr. d. Zt. KL.-8vo. XVI, 116 S., 6 Bll. (d. l. w.)
Vgl. Blake S. 404. und Hirsch/Hüb. V, 47. - Die erste Ausgabe des Abhandlung über Knochenkrankheiten erschien 1749. - Behandelt Beschaffenheit des gesunden Knochens, Beinbrüche, Verrenkungen, Geschwulste, Knochenschwund u. a. - Leicht fleckig, Titel und Vorsätze mit Besitzvermerken. Einbd. berieben und bestoßen, unt. Kap. mit kl. Fehlstelle. - Exlibris.

319
Schaarschmidt, A.
Krankheiten der Knochen.
Schätzung:
€ 200
€ 161