Auktion: 271 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 28.09.2002 Lot 203

Wassily Kandinsky - Für: XXe. Siècle

203
Wassily Kandinsky
Für: XXe. Siècle, 1939.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 750
€ 1.150

Für: XXe. Siècle
Farbiger Holzschnitt , 1939
Roethel 201. Im Stock monogrammiert. Eines von mehreren Exemplaren außerhalb der Auflage von insgesamt 1200 Exemplaren. Schöner Druck von zwei Stöcken in Rot und Blau auf Velin 21,9 x 28,3 cm ( 8,6 x 11,1 in). Papier: 25,5 x 33,1 cm (10 x 13 in).
Veröffentlichung der Auflage in: XXe Siècle, No 5/6, Paris 1939

203
Wassily Kandinsky
Für: XXe. Siècle, 1939.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 750
€ 1.150