157
Herrmann, P.
Schmetterlinge, Käfer. Zus. 3 Werke.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 184 (inkl. Käuferaufgeld)
Horn/Schenkling 10252. - Nicht bei Nissen. - Erste und vermutl. einzige Ausgabe. - Die Schmetterlings-Tafeln (mehrere Abbildungen pro Tafel) in kräftigen, leuchtenden Farben. - Text etw. stockfleckig. - Dabei: Der kleine Schmetterling-Sammler. Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten in Deutschland einheimischen Tag-, Dämmerungs-, Abend- und Nachtfalter. Nebst Anleitung zum Fangen, Aufspannen und Aufbewahren derselben. Mit 16 (14 kolor.) lithogr. Tafeln. Stuttgart, K. Thienemann 1855. HLwd. d. Zt. 12mo. VI, 82 S. - Heinsius XII, S. 258. - Die Tafeln in kräftigem Kolorit. - 1 Beigabe (A. Schleyer, Die Käfer Europas. Berlin 1912).
157
Herrmann, P.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 184 (inkl. Käuferaufgeld)