Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 157

157
Herrmann, P.
Schmetterlinge, Käfer. Zus. 3 Werke.
Schätzung:
€ 200
€ 184

Herrmann, P., Der Raupen- und Schmetterlingsjäger. Enthaltend die hauptsächlich in Deutschland vorkommenden Raupen und Schmetterlinge. Mit 13 (12 lose beilieg. und kolor.) Stahlstich-Tafeln. Leipzig 1858 (Umschl.: 1859).Neuer Lwd. mit mont. OBrosch. sowie Tafeln lose in OBrosch. 8vo. XXIV, 184 S.
Horn/Schenkling 10252. - Nicht bei Nissen. - Erste und vermutl. einzige Ausgabe. - Die Schmetterlings-Tafeln (mehrere Abbildungen pro Tafel) in kräftigen, leuchtenden Farben. - Text etw. stockfleckig. - Dabei: Der kleine Schmetterling-Sammler. Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten in Deutschland einheimischen Tag-, Dämmerungs-, Abend- und Nachtfalter. Nebst Anleitung zum Fangen, Aufspannen und Aufbewahren derselben. Mit 16 (14 kolor.) lithogr. Tafeln. Stuttgart, K. Thienemann 1855. HLwd. d. Zt. 12mo. VI, 82 S. - Heinsius XII, S. 258. - Die Tafeln in kräftigem Kolorit. - 1 Beigabe (A. Schleyer, Die Käfer Europas. Berlin 1912).

157
Herrmann, P.
Schätzung:
€ 200
€ 184