Auktion: 22 / Online Sale am 11.12.2022 Lot 122001656

122001656
Rudolf Hacke
Das weiße Tuch, 1929.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 6.000
€ 18.125

Das weiße Tuch. 1929.
Öl auf Holz.
Oben mittig signiert und datiert. Verso bezeichnet "Rudolf Hacke. Seitendorf/Katzbach. Das weiße Tuch" sowie mit Etikett des Künstlers, dort betitelt und mit Preis versehen. Stempel der Städt. Kunstsammlungen Görlitz, Gedenkhalle Kaisertrutz, mit Inv.-Nr. Zg 232/37, sowie verschiedentlich nummeriert. 85 x 58,5 cm (33,4 x 23 in).
[KT].
• Grandios gelungenes Stillleben eines bisher unentdeckteren Künstlers der Neuen Sachlichkeit
• In den unterschiedlichen Texturen und dem raffinierten Arrangement hervorragendes Werk dieser Kunstströmung
• Werke des Künstlers sind bisher kaum auf den Auktionsmarkt gelangt (Quelle: artprice.com)
• Der bedeutenden Stilphase der Neuen Sachlichkeit widmet sich aktuell eine groß angelegte Ausstellung des Musée National d'Art Moderne, Centre Pompidou, Paris (Mai bis Sept. 2022)

PROVENIENZ: Privatsammlung (um 1982 erworben, -1999).

LITERATUR: Christie’s, London, German and Austrian Art, Auktion 7.10.1999, Los 202 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Im unteren Randbereich einzelne Stellen mit schwachem Craquelé. Einzelne kleinste punktuelle, fachmännisch ausgeführte Retuschen im schwarzen Podest. Vereinzelte kleinste punktuelle Beschmutzungen, einzelne kaum erkennbare oberflächliche Bereibungen. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben, mit vereinzelten kleinen Farbverluststellen und Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.

122001656
Rudolf Hacke
Das weiße Tuch, 1929.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 6.000
€ 18.125