Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2023 Lot 122001248

122001248
Otto Dix
Dame mit Reiher, 1923.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.000
€ 5.375

Dame mit Reiher. 1923.
Lithografie.
Karsch 62/II. Monogrammiert und datiert. Eines von ca. 120 ungezählten Exemplaren. Auf Velin. 38 x 27,5 cm (14,9 x 10,8 in). Papier: 41 x 31 cm (16,1 x 12,2 in).
Herausgegeben vom Euphorion-Verlag, Berlin. [KT].
• Otto Dix gilt als bedeutender Vertreter des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit.
• 1923 entdeckt Dix die Technik der Lithografie für sich und widmet sich anschließend intensiv der Grafik.
• Den sozialkritischen Künstler faszinieren vor allem Menschen und expressive Physiognomien.
• Weitere Abzüge befinden sich im Metropolitan Museum of Art und dem Museum of Modern Art, New York

PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.

Papier mit Lichtrand sowie unregelmäßig gebräunt. Einige Stock- und Wasserflecken, auf der rechten Seite über das Papier verlaufende Wasserränder.

122001248
Otto Dix
Dame mit Reiher, 1923.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.000
€ 5.375