Auktion: 22 / Online Sale am 15.01.2023 Lot 122001244

122001244
Otto Dix
Südlicher Matrose, 1923.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.625

Südlicher Matrose. 1923.
Lithografie.
Karsch 59. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 55 Exemplaren. Auf Velin. 46,2 x 31,5 cm (18,1 x 12,4 in). Papier: 58,7 x 46,3 cm (23,1 x 18,2 in).
Herausgegeben von Karl Nierendorf, Berlin. [KT].
• Otto Dix gilt als bedeutender Vertreter des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit.
• 1923 entdeckt Dix die Technik der Lithografie für sich und widmet sich anschließend intensiv der Grafik.
• Den sozialkritischen Künstler faszinieren vor allem Menschen und expressive Physiognomien.
• Weitere Abzüge befinden sich im Museum of Modern Art, New York, und im Museum of Fine Arts, Boston

PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.

Guter Gesamteindruck. Blatt insgesamt leicht griffknittrig. An den Kanten mit vereinzelten kleinsten Einrisschen. An der oberen Kante mit zwei verso Verfärbungen verursachenden rückseitigen Montierungen.

122001244
Otto Dix
Südlicher Matrose, 1923.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.625