Auktion "Online Sale", endet in: 30 Tagen Lot 121002642

121002642
Karl Schmidt-Rottluff
Pappeln, 1910.
Holzschnitt
Startpreis: € 3.000
Pappeln. 1910.
Holzschnitt.
Signiert. Auf Velin. 32,2 x 38,5 cm (12,6 x 15,1 in). Papier: 34,9 x 44,9 cm (13,7 x 17,6 in).

• Inspiration bietet die Landschaft Dangasts.
• Entstehung während der "Brücke"-Zeit.
• Der Holzschnitt wird für die "Brücke"-Künstler zum wichtigsten grafischen Ausdrucksmittel für ihre dramatisch-expressive Bildsprache.
• Schmidt-Rottluff hat mit ernomem Kraftaufwand und künstlerischer Meisterschaft der Härte des Holzstocks Kompositionen von faszinierender Leichtigkeit und Dynamik abgerungen

PROVENIENZ: Sammlung Alfred und Thekla Hess, Erfurt (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 2796 a).
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
Gütliche Einigung des Vorgenannten mit den Erben von Alfred und Thekla Hess (2024).

Das Werk ist frei von Restitutionsansprüchen. Das Angebot erfolgt in freundlichem Einvernehmen mit den Erben von Alfred und Thekla Hess auf Grundlage einer fairen und gerechten Lösung.

LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. 34 (m. SW-Abb., Tafelband).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 222, SHG-Nr. 293 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 49, SHG-Nr. 71 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Schmidt-Rottluff und das große "E", in: ders., Daniel J. Schreiber (Hrsg.), Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck!, Ausst.-Kat. Buchheim Museum Bernried, Bernried 2018, S. 157 (m. Abb.).

In guter, druckfrischer Erhaltung. Vereinzelt winzige braune Fleckchen sowie teils mit leichten Knickspuren. An der linken unteren Blattecke eine kleine Papierläsur.