Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2024 Lot 121002944

121002944
Karl Schmidt-Rottluff
Strand mit Badehütten, 1915.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.080

Strand mit Badehütten. 1915.
Kaltnadelradierung.
Signiert und mit der Werknummer "154" bezeichnet sowie von fremder Hand unten links mit "Badehütten" bezeichnet. Auf Velin. 18,7 x 23 cm (7,3 x 9 in). Papier: 27,7 x 36,5 cm (10,9 x 14,3 in).
Gedruckt von Alfred Ruckenbrod, Berlin. [AR].

• Entstanden wohl Anfang 1915 nach einem Aquarell von 1914, noch bevor Schmidt-Rottluff im Mai 1915 zum Kriegsdienst in Russland und Litauen eingezogen wird.
• Sehr selten: In den letzten 20 Jahren wurde nur ein weiteres Exemplar der Radierung auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
• Ein weiteres Exemplar befindet sich in der Sammlung der Hamburger Kunsthalle

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck!, Buchheim Museum, Bernried, 29.9.2018-3.2.2019, S. 212 (m. Abb.).

LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, [Berlin 1924] Nachdruck New York 1987, WVZ-Nr. R 14 (m. SW-Abb., Tafelband).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 374, SHG-Nr. 630 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 74, SHG-Nr. 142 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Mit leichten Knickspuren in den Blatträndern, oben mittig ein etwas längerer Knick, sowie ganz kleinen, oberflächlichen Papierläsuren an den Blattkanten.

121002944
Karl Schmidt-Rottluff
Strand mit Badehütten, 1915.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.080