Auktion: 22 / Online Sale am 12.06.2022 Lot 121002559

121002559
Wassily Kandinsky
Zweite Radierung für die Edition "Cahiers D’Art", 1932.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.125

Zweite Radierung für die Edition "Cahiers D’Art". 1932.
Kaltnadelradierung.
Roethel 196. Signiert. In der Platte monogrammiert und datiert. Eines von wohl 100 Exemplaren. Auf Kupferdruckpapier. 29,8 x 23,8 cm (11,7 x 9,3 in). Papier: 40,3 x 31,7 cm (15,8 x 12,4 in).
Veröffentlicht in einer Mappe, deren Erlös den Editions "Cahiers d’Art" zugute kommen sollte. Ein weiteres Exemplar befindet sich im Cleveland Museum of Art, Cleveland. [AW].

PROVENIENZ: Privatsammlung Belgien.
Privatsammlung Süddeutschland (1983 vom Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 75. Auktion 1983, Los 639 (m. Abb. S. 108).

In guter Erhaltung. Insgesamt gebräunt und stockfleckig, in der unteren Bildhälfte etwas stärker.

121002559
Wassily Kandinsky
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.125